Хоть и не день рождения у великого философа (родился Маркс 5 мая 1818 года) а вспомнился он мне почему-то. Наверное потому, что многое из того о чём Маркс предупреждал, теперь сбывается на наших глазах. Видел автор Капитала власть предержащих и деньги имущих насквозь.
В России Карла Маркса очень уважали. Обострённое чувство справедливости у русских в крови. И хотя сам Маркс о России отзывался нелицеприятно, но мы, русские, обиды на Карла не держали. Даже наука у нас такая была "Марксизм-Ленинизм" (Я такой старый, что помню).
Приведу несколько цитат Маркса на мой вкус:
"Наслаждающийся богатством в одно и то же время и раб и господин своего богатства.
Отказываясь от государства ради свободы, нам нечего терять, кроме своих цепей.
Я знаю только одно, что я не марксист."
Я тоже не марксист, но почему бы не вспомнить добрым словом прозорливого человека. Мы же не бандеровцы какие, чтобы памятники по национальным признакам сносить. У нас и Трассу Шевченко памятники стоят. Хоть он и украинский поэт.

Комментариев нет:
Отправить комментарий