суббота, 17 сентября 2011 г.

Агармыш-удивительный горный массив на стыке горного и степного Крыма.


 Для справки - длина гряды около 8 км. Высота до 722 Памятник природы республиканского значения. Лес из реликтового можжевельника, кизила, барбариса, дуба, бука и граба. И  карьер пожирающий Гору с Северо- Востока. Парадоксы!
 Пока Керчь отмечала день города, мы с Ромой съездили  в Старый Крым на гору Агармыш. Не все получилось, как хотелось, но есть что вспомнить. События развивались по нарастающей. В первый же старт мы дружно провалились к машине, но это был еще не вечер и через часа полтора мы летали в замечательнейших вечерних потоках +2. Набирали до 315 метров. Не очень много, но все метры наши, честно заработанные.

  Ночевали на Климухе. На Горе народ откровенно скучал, уткнувшись в свои ноутбуки. Поэтому, утром мы, как не трудно догадаться, переместились на северный склон Агармыша.
 Я так спешил взлететь пораньше, что опять провалился  к машине и уже собирался садиться, когда заметил термик дрейфующий по ветру. Пришлось довольно долго спиралить в овраге, пока этот поток вывез меня на старт, где как раз, стоял удивленный моими эволюциями Рома. Я и сам  от себя такого не ожидал. Соплевыживание  какое то.

 Потом жизнь наладилась. Давно, а может и никогда, не слышал от варио таких сладкоголосых трелей. +2, +3, +4, а красота вокруг такая, что хочется орать еще громче, чем вариометр. На 653 термик кончился, оставив меня наедине с сомнениями: то-ли валить по ветру, вершить подвиги, то-ли к горе возвращаться (меня уже порядком снесло). Решил вернутся. Познакомился по дороге с нисходняком минус шесть. Наша встреча была ошибкой.

 Самые прикольные события опять не попали в кадр. Память и аккумуляторы в фотоаппарате заканчиваются в самый неподходящий момент. Увлекательная спираль над Южным, подветренным склоном была бы изюминкой фильма.
 Ребята из Одессы пытались стартовать, когда мы с Романом уже приземлились. Не знаю, чем там у них дело кончилось. Нам ждать надоело.
 На Агармыш мы еще вернемся. У него и Юго-Восточный склон выглядит многообещающе, но хотелось бы осмотреться на местности. Куда валить в случае очередного облажания.
 В воскресенье полетали дома. На Барзовке после Агармыша можно заснуть прямо в полёте.  Нарезал  фильм   про поездку на Агармыш.11 минут. Камера нашлемная. Музыка классическая  Слайды тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий